Виды лёгких тканей для батика

Виды лёгких тканей для батика

Эксцельсиор

Эксцельсиор, кто-то пишет эксельсиор - самый популярный шёлк для росписи. Очень тонкая, прозрачная и лёгкая ткань. Имеет приятный блеск. Идеально из этой ткани получаются платки и большие палантины.

Туаль

Туаль - 100% шелк, ткань немного плотнее эксцельсиора, также мягкая на ощупь, нежная и с небольшим блеском.

Атлас

Атлас (100% шёлк) - двусторонняя ткань с блестящей и матовой сторонами, различается по плотности от полупрозрачных до совершенно непрозрачных тканей. Скользящая, мягкая ткань с характерным блеском. Выглядит дорого и по-праздничному.

Замшевый атлас

Замшевый атлас (100% шёлк) - необычная ткань, имеет поверхность, похожую на замшу, нежная и очень приятная к телу ткань.

Замшевый атлас
Замшевый атлас

Шёлк-хлопок

Шёлк-хлопок (70% - 50%) - ткань сочетает в себе свойства тонкого хлопка и шёлка. Ткань саржевого переплетения (есть и полотняного, она полупрозрачная), мягчайшая, почти без блеска.

Шёлк-хлопок
Шёлк-хлопок

Хлопковый батист

Хлопковый батист- на этой ткани я расписываю носовые платочки, ткань мягкая, благодаря тонкому переплетению. Ткань кипельно белая.

Все шелковые ткани идеальны на более тёплую погоду. Но благодаря своим свойствам, шёлк можно носить и в более холодную погоду. Также на весну-лето есть на примете необычные ткани - шёлк-лён, крепдешин, жатый шифон. На таких тканях могу расписать по запросу.
Я не расписываю на вискозных шелках, так как волокно, из которого ткут вискозу, искусственного происхождения.

Опубликовано: 14 апреля 2018 г.