Ода натуральности

Ода натуральности

Почему я использую натуральные материалы?

На первый взгляд все понимают, что синтетические ткани не мнутся, за ними не нужен деликатный уход и они быстро сохнут. Современная "экокожа" вообще кажется спасением всего живого на земле. Она долго служит (возможно, слишком долго?), на ней не остается царапин, у неё низкая стоимость.

У меня на этот вопрос совсем другой взгляд. Больше всего меня удивляет, что кожзам стал называться "эко" материалом. Хотя по сути в этом материале нет ничего от слова "эко". Он изготавливается из нефти и оооочень медленно разлагается (если вообще разлагается). Возможно, такое название дали потому, что, например, из-за сумки, изготовленной из экокожи, не умерло ни одно животное? Проблема в том, что после того как такая сумка окажется на свалке, сколько живого в дальнейшем пострадает от неё?

Также я не использую кожу с пластиковым покрытием. Да, чаще всего она не царапается (тут зависит от нанесённого слоя). Но зато у кожи, покрытой восковыми финишами сохраняется приятный запах кожи (он различный в зависимости от вида дубления); во-вторых, покрытие со временем не отслаивается. В-третьих, на натуральной коже без покрытия можно рисовать краской без толстого слоя, использовать проникающие краски, делать различные винтажные эффекты, красить кожу целиком в нужные цвета без ощутимого слоя краски сверху.

Что же касается натуральных тканей, с ними та же история. Натуральные ткани со временем (не за 5 лет, конечно) разлагаются, в них комфортно и не жарко, они дышат, они согревают и приятно пахнут (если говорить о льне и шерсти, шелк не пахнет). Также на синтетических тканях невозможно рисовать, краски не закрепляются в волокнах ткани.

Опубликовано: 23 января 2019 г.